Общественно-патриотический форум «Наследники Великой Победы»
2026-05-14 09:33
В Общественной палате РФ состоялся Общественно-патриотический форум «Наследники Великой Победы», приуроченный к 10-летию Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».
Форум организован Региональным отделением ВВПОД «ЮНАРМИЯ» города-героя Москвы, Комиссией Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций совместно с Общественным советом при Минобороны России и Национальной Ассоциацией объединений офицеров запаса Вооруженный Сил (МЕГАПИР). В мероприятии приняли участие представители Федеральных и Московских органов власти, Минобороны России и других силовых ведомств, ДОСААФ России, ветеранских и молодежных патриотических общественных организаций, экспертов в области патриотического воспитания.
Первый заместитель Начальника Главного Штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Виктор Кауров сказал:
«Мы не только знакомим ребят с историей и героическим прошлым нашей страны, но и даём им практические навыки, формируем у них активную гражданскую позицию. Многие юнармейцы, вдохновлённые примером старших товарищей и наставников, выбирают для себя путь служения Отечеству».
️ Начальник регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» города-героя Москвы Сергей Михайлов, выступая на форуме, отметил, что одним из ключевых аспектов деятельности столичного штаба движения является активная работа по сохранению преемственности поколений:
«В Москве стартовал юнармейский проект «Парад у дома Ветерана», и за два года было проведено почти 100 мероприятий. Юнармейцы Москвы несут вахту у Вечного огня, ухаживают за мемориалами, изучают историю своих семей и страны, чтобы правда о великом подвиге советского народа никогда не была забыта».
Участники Форума единодушно поддержали предложение Национальной ассоциации «МЕГАПИР» по расширению участия офицеров: ветеранов Вооруженных Сил, МВД и других силовых структур в работе юнармейских отрядов столицы.
С этой целью было подписано соглашение между Национальной Ассоциацией и штабом «ЮНАРМИИ» города-героя Москвы, а также объявлено об утверждении переходящего кубка Ассоциации, который будет вручаться по итогам года лучшему юнармейскому отряду города.
В рамках форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Московским региональным штабом «ЮНАРМИИ» и юнармейским отрядом Школы №1 г. Беслана Республики Северная Осетия -Алания, а также церемония награждения знаком «Юнармейская доблесть», Благодарственными письмами Главного и московского штабов «Юнармии», а также общественными наградами Ассоциации «Мегапир» «За верность традициям старших поколений».